Interdiction aux mineurs -16 ans

Sorti le 5 mai 2010


Durée 2h41


Avec Nathaniel Brown, Paz de la Huerta, Olly Alexander...


Produit par Wild Bunch


Synopsis : Oscar et sa soeur Linda habitent depuis peu à Tokyo. Oscar survit de petits deals de drogue alors que Linda est stripteaseuse dans une boite de nuit. Un soir, lors d'une descente de police, Oscar est touché par une balle. Tandis qu'il agonise, son esprit, fidèle à la promesse faite à sa soeur de ne jamais l'abandonner, refuse de quitter le monde des vivants. Son esprit erre alors dans la ville et ses visions deviennent de plus en plus chaotiques et cauchemardesques. Passé, présent et futur se mélangent dans un maelstrom hallucinatoire.

Released on May, 5th 2010


Running time 2h41


Starring Nathaniel Brown, Paz de la Huerta, Olly Alexander...


Produced by Wild Bunch


Synopsis : Oscar and his sister Linda are recent arrivals in Tokyo. Oscar’s a small time drug dealer, and Linda works as a nightclub stripper. One night, Oscar is caught up in a police bust and shot. As he lies dying, his spirit, faithful to the promise he made his sister - that he would never abandon her - refuses to abandon the world of the living. It wanders through the city, his visions growing evermore distorted, evermore nightmarish. Past, present and future merge in a hallucinatory maelstrom.

ENTER THE VOID (2010)

ENTER THE VOID (2010)

Galerie

Wild Bunch

Production

Fidelite Films

Production

BUF Compagnie

Production

Les Cinémas de la Zone

Production

Gaspar Noé

Réalisateur

Brahim Chioua

Producteur

Vincent Maraval

Producteur

Olivier Delbosc

Producteur

Marc Missonnier

Producteur

Pierre Buffin

Producteur

Nathaniel Brown

Acteur

Paz de la Huerta

Actrice

Cyril Roy

Acteur

Fidélité

Production

Thomas Vaudour

Responsable juridique

Clémence Forestier

Responsable juridique

Virginie Lacaze

Gestionnaire de distribution

Sandrine Girbal

Assistante de production

Marilia de Lorgeril

Assistante de production

Pascal Vallart

Comptable

Viva Artero

Comptable

Olivier Thery-Lapiney

Superviseur des effets visuels

Susana Antunes

Superviseur des effets visuels

Yannick Bouverot

Superviseur des effets visuels

Romain Richard

Assistant de production

India Osborne

Conseillère de production

Simon Vanesse

Affaires commerciales

Hubert Caillard

Légal

François-Xavier Aubague

Équipe de production

Edouard Valton

Équipe de production

Crédits

Gaspar Noé

Réalisateur

Réalisateur

Nathan Brown

Acteur

Acteur

Thorsten Fleisch

Artiste

Artiste

Ryoataro Harada

Ingénieur du son

Ingénieur du son

Tom Kan

Graphiste

Graphiste

Geoffrey Niquet

Superviseur des effets visuels

Superviseur des effets visuels

Hélène Rousse

Directrice de casting

Directrice de casting

Ed Spear

Acteur

Acteur

Interviews

WILD BUNCH Production / FIDELITE FILMS Production / BUF COMPAGNIE Production / LES CINÉMAS DE LA ZONE Production / GASPAR NOÉ Réalisateur / BRAHIM CHIOUA Producteur / VINCENT MARAVAL Producteur / OLIVIER DELBOSC Producteur / MARC MISSONNIER Producteur / PIERRE BUFFIN Producteur / NATHANIEL BROWN Acteur / PAZ DE LA HUERTA Actrice / CYRIL ROY Acteur / FIDÉLITÉ Production / THOMAS VAUDOUR Responsable juridique / CLÉMENCE FORESTIER Responsable juridique / VIRGINIE LACAZE Gestionnaire de distribution / SANDRINE GIRBAL Assistante de production / MARILIA DE LORGERIL Assistante de production / PASCAL VALLART Comptable / VIVA ARTERO Comptable / OLIVIER THERY-LAPINEY Superviseur des effets visuels / SUSANA ANTUNES Superviseur des effets visuels / YANNICK BOUVEROT Superviseur des effets visuels / ROMAIN RICHARD Assistant de production / INDIA OSBORNE Conseillère de production / SIMON VANESSE Affaires commerciales / HUBERT CAILLARD Légal / FRANÇOIS-XAVIER AUBAGUE Équipe de production / EDOUARD VALTON Équipe de production / KATHARINE RATNOFF Équipe de production / DELPHINE LASSERRE Coordinateur des effets visuels / HÉLÈNE SAINT-RIQUIER Coordinateur des effets visuels / JULIE VERWEIJ Coordinateur des effets visuels / CARLA DIAMOND Coordinateur des effets visuels / LORIS PAILLIER Superviseur plateau / YANN DE CADOUDAL Superviseur plateau / JULIEN BUISSERET Lead CG Artist / SÉBASTIEN CORNE Lead CG Artist / THOMAS DEVORSINE Lead CG Artist / YOEL GODO Lead CG Artist / JEAN-LOUIS KALIFA Lead CG Artist / FABRICE LAGAYETTE Lead CG Artist / OLIVIER LOURRY Lead CG Artist / CHRISTOPHE MOREAU Lead CG Artist / OLIVIER PRIGENT Lead CG Artist / NOLWENN RIMBAULT Lead CG Artist / JÉRÉMY ROBERT Lead CG Artist / DAVID VERBEKE Lead CG Artist / DOMINIQUE VIDAL Lead CG Artist / PIERRE ALRAN Digital artist / FRÉDÉRIC BAJOU Digital artist / JONATHAN BONTE Digital artist / STÉPHANE BOURDAGEAU Digital artist / JEAN CARLIER Digital artist / JONATHAN COHEN Digital artist / DAMIEN DELAUNAY Digital artist / DAMIEN DELRUE Digital artist / LIONEL DI SCALA Digital artist / NICOLAS GAUTHIER Digital artist / ARNAUD GRELAUD Digital artist / RAMY HAGE Digital artist / MICHAEL HAVART Digital artist / MICHAEL HAUSSMANN Digital artist / ANAÏS LACOSTE Digital artist / MARC LAMORILLE Digital artist / CÉDRIC LEDRU Digital artist / ARTHUR LEMAITRE Digital artist / DEBUS LARCI Digital artist / MARIE-CATHERINE OSMY Digital artist / GUILLAUME PALEGIE Digital artist / ALICE PEPUJOL Digital artist / THIEN-CO PHAM KE Digital artist / RÉMI PIERRE Digital artist / LOUIS-DANIEL POULIN Digital artist / MARTIN RENELEAU Digital artist / KENNY ROSSET Digital artist / JULIEN TATON Digital artist / CHRISTOPHE VAZQUEZ Digital artist / STÉPHANE VOGEL Digital artist / JONATHAN LAGACHE Flame artist / ISABELLE CAPGRAS Monteuse VFX / MÉLANIE MOULIN Assistante monteuse VFX / XAVIER BEC R&D / SYLVAIN GERMAIN R&D / ANNE-GAËLLE JOLLY R&D / CHRISTOPHE VERSPIEREN R&D / STÉPHANIE GOIX R&D / CLÉMENT RAMBACH R&D / JÉRÔME SAMSON In-Out Render Lead Technician / RAMY ZAOUAI In-Out Render Technician / JOACHIM LOUBEAU In-Out Render Technician / JOCELYN VINCENT In-Out Render Technician / NICOLAS LABBÉ In-Out Render Technician / JULIEN TAGODOE In-Out Render Technician / LAURENT PIERRAT In-Out Render Technician / JEAN-LOUIS NIKIEMA In-Out Render Technician / FLORIAN GROLIER In-Out Render Technician / CHRISTOPHER BERNARD Video operators / FLORENT CHEDREAU Video operators / PIERRE FAUQUEMBERGUE System administrators / FABIEN CHARBONNIER System administrators / VINCENT BATOUFFLET System administrators / MAXIME GUILLET System administrators / GWENOLE LEBORGNE Monteur son seconde équipe / VALÉRIE DELOOF Monteur son seconde équipe / NICOLAS BOURGEOIS Assistant monteur son / ALEXIS DURAN Assistant monteur son / CAPUCINE COURAU Assistant monteur son / NICOLAS BECKER Bruitage / THOMAS FERNANDEZ Assistant monteur / OLIVIER RENIER Assistant monteur / DENIS BEDLOW Assistant monteur / IBRAHIM DABO Assistant monteur / FABIEN VANTROYS Editing team digital artists / JÉRÔME PESNEL Editing team digital artists / JULIEN RANCŒUR Editing team digital artists / DAVID TOMASZEWSKI Editing team digital artists / GLENNWIZ Images psychédéliques / THORSTEN FLEISCH Recherche effet Kirlian / LUIS FELIPE NOE Peintures d’Alex / LES VERSAILLAIS Effets spéciaux / OLIVIER GLEYSE Effets spéciaux / FRANCK BONETTO Effets spéciaux / TSF Fournisseur caméra / B-MAC Laboratoire / THOMAS SCHOBER General Manager / DANIEL BORENSTEIN Technical director / MICHEL CAFFA Film Department Manager / RÉMI GUALINO Film Grading & Print / AZIZ ABIL Film Processing / FLORENCE BONNET-RIVET Scan négatifs / CAMILLE CHAINE Scan négatifs / CAMILLE CHAINE Transfert / conformation / mastering / JACKSON Studio mixage son / CHRISTOPHE MASSIE Studio mixage son / GINA BARBIER Studio mixage son / FRÉDÉRIC HENRIO Studio mixage son / BORIS SCHOENE Studio mixage son / ANDRÉ CAPELLO Studio mixage son / HORTENSE BAILLY Studio mixage son / EMELINE ALDEGUER Studio mixage son / GAËL BLONDET Studio mixage son / ALIX PLOQUIN Studio mixage son / DOMINIQUE SCHMIT Consultant Dolby / RUBINI & ASSOCIÉS Assurances / SONETRANS Transport / JAPAN AIRLINES Agence de voyage / ROME VOYAGES Agence de voyage / ATHA CONSULTING Music business & legal affairs / VÉRONIQUE HASSID Music business & legal affairs / GÉRALDINE LAMAMY Music business & legal affairs / FRANÇOIS POUGET Conseiller juridique pour Gaspar Noé et les Cinémas de la Zone / PIERRE SELINGER Avocat Wild Bunch / YELENA COMMUNICATION Agence de Presse / ISABELLE SAUVANON Attachée de presse / WILD BUNCH Ventes internationales / JAL Remerciements spéciaux / JEAN-LOUIS AMALRIC Remerciements spéciaux / TSF Remerciements spéciaux / FRÉDÉRIC VALAY Remerciements spéciaux / DANYS BRUYÈRE Remerciements spéciaux / CAP CINÉ Remerciements spéciaux / DAVID FONTAINE Remerciements spéciaux / MIKROS Remerciements spéciaux / SOPHIE DENIZE Remerciements spéciaux / GILLES GAILLARD Remerciements spéciaux / MATHIEU LECLERC Remerciements spéciaux / ARANE Remerciements spéciaux / LUC POURRINET Remerciements spéciaux / DUM DUM Remerciements spéciaux / LVT Remerciements spéciaux / SIMON CHAMBERLAND Acteur / JOAN HEITHFIELD Actrice / KENNETH HEITHFIELD Acteur / JESSICA DEMARCO Actrice / LUCAS SIROIS Acteur / EWAN WIDGEINTON Acteur / ALEXANDRE BERGERON Acteur / MACKENZIE FALCONBRIDGE Acteur / MARIELOU BELISLE-PIERRE Deuxième assistante réalisatrice / GENEVIÈVE COURCY Troisième assistante réalisatrice / HÉLÈNE ROUSSE Casting / TOTAL CASTING Casting / NATHALIE CECYRE Coordinatrice de production / PAMELA JUTEAU Secrétaire de production / NATASHA PARIS Secrétaire de production / CARL EMOND Comptable de production / JOCELYNE GAGNE Assistante comptable de production / LOUISE LUSSIER Comptable post-production / THIBODEAU & LATENDRESSE Contrôleur de gestion / MARIE-JOSÉ HAREL Conseillère juridique / LOUIS-ETIENNE HEBERT-RACINE Office driver / BRUNO LEMIRE Set Production Assistant / YANNICK AMMANN Assistant de production / TOMMY GUENETTE Assistant de production / FRÉDÉRIC MOREAU Assistant de production / MAURINE BOUTIN Unit manager / CHANTAL DESGAGNE Assistant unit manager / CLAUDE-ANDRÉE DU MESNIL Location manager / DAVID PEARSON Assistants location Manager / DEENA AZIZ Assistants location Manager / JOSEPH GAGNE Assistant production designer / ASUKA SUGIYAMA Art Department Coordinator / SUSAN MAC QUARRIE Set Decorator / LOUISA SCHABAS Set Decorator / MARTIN GELINEAU Swing Gang / MICHEL-PIERRE MORIN Swing Gang / GENEVIEVE ALLARD Swing Gang / MARIE-EVE BERUBE Swing Gang / VÉRONIQUE BOUCHARD-BLONDEAU Swing Gang / YVES FONTIGNY Accessoires / FRANCIS PELOQUIN Preneur de son / JULIE CHÉNARD Assistante costumière / CATERINA CHAMBERLAND Set dresser / GENEVIÈVE HEBERT Assistant set dresser / LINDA GORDON Make-up artist / FELIX LARIVIÈRE Make-up artist / ANA MARIA LYRIO Make-up artist / SYLVIE TREPANIER Make-up artist / JOSÉE MONGEAU Second assistant camera / CHARLES BEETZ Gaffer / ALEC COMTOIS Best Boys Lighting / PETER MATHYS Best Boys Lighting / MICHAEL OHAYON Lighting assistant / SERGE RAYMOND Lighting assistant / MAXIME LANGLOIS Lighting assistant / ERIC MORIN Groupman / DANIEL MOISE Technocrane / JEFF NICHOL Key grip / DAVID DINEL Best Boy Grip / MARTIN GAGNON Grip / BERNARD LARIVIÈRE Grip / JEAN-FRANÇOIS LARIVIÈRE Grip / MICHEL PERREAULT Picture Car Coordinator / PHILIPPE PERREAULT Assistant Picture Car / JOCELYN BOURCIER Assistant Picture Car / MANON RUFER Set Driver / SUSANNE MARIAN Productrice / PETER HERMANN Producteur / ISABELL WIEGAND Production manager / SARAH NAGEL Production manager / MARION KOOB Production accountant / RUMIKO KIMISHIMA Avec / AKIRA KUZUKI Avec / SAYUKI NAKAMURA Avec / KAORI NAKAMURA Avec / NAOKO Avec / KENJI ISOMURA Avec / AKIRA Avec / ANNA Avec / MARIE Avec / RICO Avec / RISA Avec / RYO Avec / YURI Avec / SANDRA Avec / MILTON JAMES Avec / HIDEOMI NAGAHAMA Avec / TAKAHARU HACHIYA Avec / TOSHIO HANAOKA Avec / KAZUHIRO NAKANISHI Avec / ADRIEN LEDANOIS Avec / KEIJI SUZUKI Avec / YOICHIRO HASE Casting director / MOE SUGAWARA Extra casting / RAYMON Extra casting / HIL Extra casting / TOMOKO YAMAZAKI Casting assistant / NOBU IMAI Bilingual production assistant / SADAMI HWANG Production Secretary / SAEKO KAWAMURA Comptable / MIHO ENOMOTO Comptable / MASAAKI YOSHIMURA Second assistant director / KOTARO MIYATA Assistants location Manager / IKUMI TAGUCHI Assistants location Manager / HIROSHI HARADA Assistants location Manager / MASANORI TAKEUCHI Set Decorator / KEISUKE SAKURAI Assistant set decorator / SHUNJI KUBOTA Assistant set decorator / HIDEYUKI HANDA Assistant set decorator / AYAKO IMOTO Prop master / YOKO FUKAO Assistant prop / TAMOTSU HOSHIKAWA Diorama maker / RYOKO USHIKOSHI Art Assistants / HIROMI KASUYA Art Assistants / HIROMI TAKEDA Art Assistants / DAICHI WATANABE Swing Gang / ANDREW HOUSTON Swing Gang / JITSU TOYODA 2nd assistant camera/ B-Camera operator / YUKA ETO Film Loader / SEAN WALKER Camera Department PA / RIN TAKADA Boom operator / KEITA IDENO Editor Assistant / BRUCE YAMAKAWA Still photographer / OSAMU AKAOKA Best Boy Grip / TAKUYA WATANABE Grip Assistant / TOMOHIRO TAKAHASHI Grip Assistant / KOSHI HAYAKAWA Grip Assistant / SATOSHI TSUYUKI Grip Assistant / YUJI WADA Gaffer / TAKAYUKI KAWABE Gaffer / TSUYOSHI KAGE Best Boy lighting / TAKAYA KATO Best Boy lighting / KATSUYUKI HASHIMOTO Lighting assistant / TOMOHIRO KAWANA Lighting assistant / TSUKASA ITAMI Lighting assistant / TAKURO KASE Lighting assistant / YUI TOYOOKA Lighting assistant / TAKAHIRO YAMAGUCHI Lighting assistant / KIYOTAKA TAKAHASHI Assistant wardrobe / AZUNA SAITO Make-up artist / TOMOMI HIGUCHI Assistant to artists / KANNA WASSERMAN Assistant to artists / ITSUKA TODA Location Co-ordinators / FUMIYOSHI SHIMADA Location Co-ordinators / YOSUKE HARADE Unit Co-Ordinators / SHUZO MIYORI Unit Co-Ordinators / SHO TAKEDA Production Runners / YASUHIRO KOIDE Production Runners / CHIHARU SOMA Cateres / RYOTA MIZUGUCHI Cateres / HIDETOSHI FUSHIMI Production driver / TORU HONDA Production driver / YUKIKO SUZUKI Production driver / TAICHI IWASAKI Production driver / WATARU WAKITA Production driver / NOBUAKI HOSHINO Production driver / SANWA CINE EQUIPMENT Camera equipment / EIZO SERVICE Camera equipment / TOKKY’S Grip equipment / S THREE Camera Car / KUROSAWA FILM STUDIO Lighting Equipment / M TECH STYLE Lighting Equipment / ACT Lighting Consumable / LA COMPANY Picture Vehicles / INOUE KOGEI Props / TAKATSU SOSHOKU Props / TOHO STUDIO Studio / TOHO BUILT Studio / MTO Production vehicle / MASS EXPRESS Custom broker / TANABE AGENCY Insurance / KODAK JAPAN Film Stock / IMAGICA CORP Laboratoire / TOHO BUILT Construction / TOHO EIZO BIJUTSU Construction / MAKE-UP DIMENSIONS Special Body Maker / OHIRA TOKUSHU KOKA Special Effects / GRIFFITH Special Effects / BIG SHOT Special Effects / TOSHI KENSETU Locations / OWARIYA PARKING Locations / TOKYO LEISURE LAND Locations / CUBE 326 Locations / KYORIN UNIVERSITY Locations / TAKARADA MUSEN Locations / TOYAMA PARK Locations / K’S GROUP “BIG APPLE” Locations / PANTERA Locations / AVGVST Locations / HANAYASHIKI Locations / TOKYO DOME CITY Locations / DES HAMILTON Casting Director UK / BARBARA PFISTER Casting Director USA / LISA MAE Casting Director USA / FINCANNON AGENCY Casting Director USA / KATIE TAYLOR Casting Director USA / TAYLOR CASTING Casting Director USA / JEZ POOLE Musique / MARTYN WARREN Musique / DAVID LUMSDAINE Musique / ALEXANDER “ACE” BAKER Musique / CLAIR MARLO Musique / JAY CONDIOTTI Musique / NADIA FAY Musique / COUNT DE MONEY Musique / CLÉMENT SOUCHIER Musique / LOÏC DESPLANQUES Musique / HABIB ZRIR Musique / VINCENT MARTINEZ Musique / CHRISTOPHER FRANKE Musique / JAMIE DUNLAP Musique / SCOTT NICKOLEY Musique / STEPHEN LANG Musique / RYAN GOLD Musique / SID SONIC Musique / BRIAN NEW Musique / PETE SURDOVAL Musique / DAVID LOI Musique / THIERRY LOS Musique / MICHAEL PRIME Musique / TOSHIYA TSUNODA Musique / CARL MICHAEL HAUSSWOLFF Musique / ZBIGNIEW KARKOWSKI Musique / DENIS SMALLEY Musique / ALVIN LUCIER Musique / THOMAS BANGALTER Musique / LULLATONE Musique / JOHANN SEBASTIAN BACH Musique / ESKILSTUNAREVYN Musique / ANNEA LOCKWOOD Musique / JORGE DE LA VEGA Musique / THOMAS BLOCH Musique / DELIA DERBYSHIRE Musique / BJ NILSEN & STILLUPPSTEYPA Musique / JEAN-CLAUDE ELOY Musique / CRISTIAN VOGEL Musique / THROBBING GRISTLE Musique / COIL Musique / LFO Musique / GASPAR NOÉ Producteur associé / LES CINÉMAS DE LA ZONE Producteur associé / PHILIPPE BOBER Producteur associé / ESSENTIAL FILMPRODUKTION Producteur associé / VALERIO DE PAOLIS Producteur associé / BIM DISTRIBUZIONE Producteur associé / NICOLAS LECLERCQ Producteur associé / PARANOID FILMS Producteur associé / EURIMAGES Avec le soutien de / MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION Avec le soutien de / FFA Avec le soutien de / CANAL + Avec la participation de / ORANGE CINÉMA SÉRIES Avec la participation de / OLIVIER THERY-LAPINEY Producteur exécutif / GEORGINA POPE Producteur exécutif / TWENTY FIRST CITY Producteur exécutif / SUZANNE GIRARD Producteur exécutif / FILMARTO Producteur exécutif / LAURENCE CLERC Chief Executive Officer / SHIN YAMAGUCHI Production manager / JOSÉE LACELLE Production manager / KARINE D’HONT Production Coordinator / MASA KOKUBO Production Coordinator / NADJIB OTMANI Production accountant / JIMBO HIDEAKI Assistants director / TOSHIO HANAOKA Assistants director / MICHAEL WILLIAMS Assistants director / MASAHIRO HONDO Location manager / LUCIO TOMARO Location manager / BENOÎT DEBIE Directeur de la photographie / GASPAR NOÉ Camera operator / AKIRA KANNO Head Grip / YASUSHI MIYATA Camera Assistant / JACQUES BERNIER Camera Assistant / YVES LE PEILLET Digital colorist / MARC CARO Art Supervisor / KIKUO OHTA Production designer / JEAN CARRIÈRE Production designer / TONY CROSBIE Costume designer / NICOLETTA MASSONE Costume designer / KEN YASUMOTO Sound designer / RYOTARO HARADA Sound mixer / CLAUDE LAHAYE Sound mixer / THOMAS BANGALTER Sound effects director / LARS GINZEL Re-recording mixer / GASPAR NOÉ Montage / MARC BOUCROT Montage / JÉRÔME PESNEL Montage / BUF Digital Visual Effects / PIERRE BUFFIN VFX Art Director / GEOFFROY NIQUET VFX Supervisor / YANN DE CADOUDAL VFX Supervisor Assistant / NICOLAS DELVAL VFX Producer / XAVIER ALLARD Lead CG Artist / JULIEN AULLAS Lead CG Artist / BASTIEN LAURENT Lead CG Artist / ANNE-SOPHIE BERTRAND Lead CG Artist / LORIS PAILLIER Lead CG Artist / TOM KAN Typography Designer / GASPAR NOÉ Writer / LUCILE HADZIHALILOVIC Writer / OLLY ALEXANDER Avec / TANNO MASATO Avec / ED SPEAR Avec / EMILY ALYN LIND Avec / JESSE KUHN Avec / NOBU IMAI Avec / SAKIKO FUKUHARA Avec / JANICE SICOTTE-BELIVEAU Avec / SARAH STOCKBRIDGE Avec / STUART MILLER Avec / YEMI CAROL Avec / GASPAR NOÉ Caméo / GASPAR NOÉ Réalisateur /

Le Temps Détruit Tout — 2021

Site non officiel dédié à Gaspar Noé